Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
мужчина лежит за столом с рюмкой алкоголя в руках

Как выйти из запоя самостоятельно: советы врачей

Хронический алкоголизм со временем приводит к длительным запоям. Человек несколько дней или недель употребляет спиртные напитки. Отказ от алкоголя приводит к сильнейшему абстинентному синдрому. Выйти из запоя самостоятельно получается не у всех. Это не только сложное, но и рискованное мероприятие. Неизвестно, как отреагирует организм на тяжелое похмелье. В некоторых случаях резкий отказ от алкоголя приводит к делирию или внезапной остановке сердца, поэтому многие предпочитают обращаться в частную клинику.

Признаки и последствия запойного состояния

Определить запой несложно родственникам и друзьям больного, но сам алкоголик может довольно долгое время думать, что держит ситуацию под контролем. Однако у него просто не получается отказаться от спиртного, потому что возникает тяжелое похмелье, сопровождающееся головными и мышечными болями, тошнотой, рвотой, ознобом. Новая порция алкоголя немного улучшает состояние, но возвращает пациента в замкнутый круг.

Запои могут возникать одноразово по причине сильной трагедии, смерти близкого, тяжелого расставания. Есть также «истинные запои», когда алкоголик пьет, потому что привык пить, у него выработалась психологическая и физическая зависимость от алкоголя. При этом он может оправдывать себя тем, что слишком устал, хочет отдохнуть, заслужил эту дозу спиртного тем, что усердно работал.

Чем дольше человек пьет, тем опаснее могут быть последствия. Этанол разрушает клетки организма, нарушает работу внутренних органов. К опасным осложнения относят:

  • Почечную и печеночную недостаточность;
  • Панкреатит, язву желудка;
  • Инфаркт миокарда;
  • Резкие скачки давления;
  • Нарушения сна и психики;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Смерть.

Запой может приводит к очень тяжелому состоянию, вплоть до отказа внутренних органов и алкогольного делирия (белой горячки). Тяжесть последствий зависит от состояния, количества выпитого и длительного запоя. Нельзя забывать о том, как губительно алкоголь влияет на психику человека. Под действием этанола он может пойти на преступление или самоубийство. Важно вовремя остановиться и вернуться к нормальной жизни.

Из чего состоит вывод из запоя?

Большие дозы алкоголя отключают механизм самоконтроля. Человек уже не понимает, как долго он пьет, сколько он выпил и почему это опасно. Обычно тревогу бьют родственники больного. Но бывают случаи, когда и сам алкоголик осознает, что запой затянулся, его состояние ухудшается. Стимулом бросить самостоятельно обычно является страх за свою жизнь.женщина с заклеенным ртом и бокалом вина в руке

Справиться с запоем дома, без помощи врачей можно только при наличии следующих факторов:

  • Желание остановиться и осознание проблемы;
  • Сила воли и готовность отказаться от алкоголя;
  • Здоровый сон;
  • Успокоение;
  • Восстановление работы внутренних органов с помощью витаминов и специальных препаратов;
  • Детоксикация.

Нужно не просто перестать употреблять алкоголь, но и постепенно восстанавливать поврежденные этанолом ткани, выводить из крови продукты распада этилового спирта.

Алкоголику нужна сильная мотивация, чтобы больше не возвращаться к запойным состояниям. Обычно это желание сохранить семью, карьеру, страх за собственную жизнь, здоровье. Однако обрести мотивацию самостоятельно получается не у всех. Поэтому одной из составляющих лечения от алкогольной зависимости всегда является психологическая помощь.

Домашние методы

Выходить из запоя нужно осторожно и правильно. Не достаточно просто прекратить пить (хотя это важное условие). Нужно снять болезненные симптомы, восстановить здоровье и минимизировать нагрузку на организм из-за резкого отказа от алкоголя.

Чтобы справиться с проблемой на дому, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Один из эффективных способов выведения из запоя – это постепенное снижение доз алкоголя в течение 3 дней. Очень важно внимательно следить за своим состоянием, снижать дозировку и через 3 дня полностью отказаться от спиртного. Желательно пить тот же вид алкоголя, что и во время запоя. Вино можно разбавлять водой, пиво просто употреблять в меньших количествах.
  • Также нужно пить больше чистой воды. Именно вода способствует выведению токсинов. Также алкоголь обезвоживает организм, поэтому нужно восстановить недостаток жидкости в организме. Нужно пить именно чистую воду (можно минеральную), желательно негазированную, несладкую.
  • Можно выпить энтеросорбент: Полисорб, активированный уголь или любой другой. Он быстрее выведет токсины из организма. Если вы принимаете другие препараты, пейте сорбенты через час после них.
  • Для восстановления работы внутренних органов нужно принимать витамины. Можно приобрести поливитаминный комплекс или подобрать отдельно витамины группы В, С. Они помогут нормализовать работу нервной системы, укрепить стенки сосудов. Аскорбиновая кислота также ускоряет детоксикацию, поэтому можно принимать до 500 мг витамина С в сутки.
  • Если появилась тревожность, депрессия, бессонница, допустимо принимать легкие седативные препараты, которые продаются без рецепта. Не нанесут вреда Тенотен, Глицин, Афобазол, Новопассит, Персен, валериана, пустырник при отсутствии аллергии.
  • Рекомендовано пить кисломолочные продукты. Они нормализуют работу кишечника, ускоряют выведение токсичных веществ. Первое время после запоя человеку трудно есть. Кисломолочные продукты позволят не голодать.
  • При сильных болях в мышцах или мигренях можно принимать обезболивающие без рецепта (Спазмалгон, Брал, Дротаверин и т.д.). Но нельзя превышать дозировку. Также помните, что сильные боли – тревожный признак. Лучше вызвать врача.

Помимо всего перечисленного, справиться с тяжелым абстинентным синдромом помогает продолжительный здоровый сон. Но, как правило, похмелье сопровождается бессонницей. Чтобы нормализовать сон, можно принять несильное снотворное, выпить отвар мяты, принять теплую ванну с эфирным масло лаванды. Рекомендуется перед сном прогуляться на свежем воздухе, послушать расслабляющую музыку.

Универсального средства, как быстро и безболезненно выйти из запоя дома, не существует. Все зависит от состояния человека. Если вы чувствуете себя плохо, самочувствие продолжает ухудшаться, не стоит искать новые народные средства, обратитесь к врачу.

Что запрещено делать при запое

В первую очередь нельзя терпеть плохое самочувствие. Если состояние ухудшается, препараты не помогают, не нужно ждать, пока пройдет само. Лучше как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

При затянувшемся запое ни в коем случае нельзя:

  • Ставить себе капельницу и подбирать препараты самостоятельно. Проводить эту процедуру может только нарколог.
  • Резко бросать, если до этого больной употреблял большое количество алкоголя. Чем дольше и тяжелее запой, тем опаснее резко прекращать пить. Лучше выбрать постепенный метод отказа от спиртного. Иначе можно столкнуться с алкогольным делирием и непоправимым нарушением психики.
  • Заниматься спортом. Физические нагрузки полезны для организма, но не во время синдрома отмены. Человек в этот период максимально ослаблен и обессилен, лучше выбрать постельный режим.
  • Принимать много лекарств. Нужно помнить, что некоторые препараты несовместимы. Нельзя глотать все подряд таблетки в надежде, что самочувствие улучшится. Можно столкнуться с тяжелыми побочными эффектами.
  • Принимать контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды во время абстинентного синдрома может привести к инфаркту. Чтобы взбодриться, достаточно прохладной воды или чуть теплой.
  • Голодать или есть жирную пищу. Питаться нужно правильно хотя бы в течение недели. Не стоит пить кофе, есть жирное или жареное мясо, сладкое. Оптимальным рационом являются фрукты, овощи, диетическое мясо, каши.

Если вы выбрали постепенный отказ от алкоголя, внимательно читайте инструкцию к препаратам. Не все лекарства можно принимать с этиловым спиртом.

Когда стоит обратиться к врачу?

Выведение из длительного запоя – это сложный процесс. Врач подбирает препараты, их дозировку, проводит диагностику. Врачи рекомендуют выходить из запоя самостоятельно только в том случае, если пациент пил 5-7 дней, в небольших дозах и не испытывает серьезных проблем со здоровьем. В остальных случаях попытки остановить запой без помощи врача могут быть опасными.

задумчивый врач с бородой в белом халате

Не теряйте время и немедленно обратитесь за медицинской помощью при появлении следующих признаков:

  • Появилась синюшность и сильная отечность кожи;
  • Запой длится около месяца или дольше;
  • Выпито большое количество алкоголя;
  • Самочувствие продолжает ухудшаться, боли усиливаются с каждым днем;
  • Появилась непрекращающаяся рвота;
  • Возникает тахикардия, одышка, чувство давления в грудной клетке;
  • Усиливается тревожность, появились провалы в памяти, нарушения психики.

Особенно опасными при долгом запое являются признаки делирия (спутанность сознания, галлюцинации, страх, полный отрыв от реальности), а также суицидальные настроения. Алкоголь не является антидепрессантом, наоборот, он усиливает депрессивное состояние, поэтому вероятность прийти к суициду значительно повышается.

Проблема с выводом из запоя на дому возникает, если человек отказывается останавливаться. Но и в этом случае выход есть. Можно пригласить специалистов на дом. Они не будут использовать насильственные методы лечения, а проведут беседу и с помощью психологического воздействия убедят пациента лечиться. Если вы заметили у больного признаки делирия, немедленно вызывайте врача. Справиться с такой ситуацией и помочь пациенту можно только в стационаре. Белая горячка на фоне алкоголизма никогда не проходит самостоятельно и не лечится народными средствами.

Преимущества выведения из запоя в клинике

Выведение из запоя в условиях стационара имеет несколько преимуществ:

  • Круглосуточное наблюдение. Больного постоянно наблюдают. Если его состояние резко ухудшится, на помощь придут опытные реаниматологи.
  • Качественная диагностика. Пациент сдает анализы, проходит полноценное обследование. Это позволяет точно определить, какие системы и органы пострадали от алкоголя и нуждаются в лечении.
  • Качественные препараты. В частной клинике очень тщательный подход к выбору лекарств. Пациент может быть уверен, что ему подберут правильные препараты и нужную дозировку.

Бывают случаи, когда пациент осознает тяжесть своего состояния, но категорически отказывается ехать в клинику. Можно помочь ему и в домашних условиях. На дом выезжает бригада врачей, ставит капельницу, нормализует состояние и консультирует.

Однако нужно учитывать, что капельница от запоя – это экстренная мера помощи пациенту. Проблема алкоголизма все равно остается. Чтобы не рисковать своим здоровьем и не возвращаться больше к тяжелым и долгим запоям, стоит обдумать лечение зависимости.

Почему лучше выбрать нашу клинику

Клиника предлагает свои услуги по выводу из запоя на дому и в стационаре. Мы работаем уже более 13 лет и успели заслужить доверие пациентов и их семей. Лицензированные врачи проведут обследование и подберут оптимальную схему лечения.

Воспользоваться нашими услугами стоит по нескольким причинам:

  • У нас работают специалисты: наркологи, психиатры, реаниматологи;
  • Мы используем только проверенные и эффективные методы лечения;
  • Оказываем неотложную помощь на дому;
  • У нас собственный автопарк, мы можем прислать к вам на дом врача в любое время;
  • Работаем круглосуточно;
  • У нас доступные цены на все виды услуг;
  • Гарантируем полную анонимность.

Клиника предлагает всестороннее обследование и комплексное лечение алкогольной зависимости. Мы используем как медикаментозную терапию, так и психологические консультации, кодирование, чтобы снизить риск рецидива. Мы предлагаем также ресоциализацию. После выписки наши пациенты могут посещать тренинги, пользоваться услугой консультирования по телефону.

Специалист, проверивший статью: Сотников Алексей Дмитриевич

Психотерапевт, псхиатр-нарколог

Обновлено: 23 Марта 2024

Бесплатная консультация

Не можете уговорить на лечение?

Наши консультанты помогут вам найти эффективную мотивацию и уговорить близкого на лечение