Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
парень в джинсовой куртке с бутылкой пива в руке

Почему появляются отеки после алкоголя и как от них избавиться

Отеки – популярная проблема, которая часто возникает у тех, кто злоупотребляет алкоголем. В первую очередь, опухают ноги, руки и лицо. Скрыть их, используя косметические средства, крайне сложно. Зато есть несколько эффективных способов, которые помогут уменьшить отечность, чтобы внешний вид человека не напоминал о том, сколько он накануне выпил.

Почему появляются отеки после употребления спиртного?

Чтобы эффективно справиться с этой проблемой, нужно четко понимать, из-за чего она возникает. Одутловатое лицо, мешки, возникающие под глазами, опухшие конечности – все это последствия негативного воздействия токсинов спирта на мочевыделительную систему и почки.

На утро после приема спиртных напитков в количествах, значительно превосходящих норму, происходят патологические нарушения в работе почек. Они перестают в полном объеме устранять лишнюю жидкость из организма, из-за чего происходит ее скопление в тканях. Причинами данной проблемы могут быть:

  1. Содержание большого количества лишней жидкости в тканях и внутренних органах из-за нарушений в деятельности почек и мочевыделительной системы.
  2. Хронические заболевание сердца и сосудов, обостряющиеся после регулярного употребления алкоголя, постоянной интоксикации организма этанолом.
  3. Аллергические реакции, авитаминоз.
  4. Постоянное недосыпание. Такая проблема регулярно возникает у хронических алкоголиков во время запоев. Из-за прогрессирующего абстинентного синдрома им по несколько раз за ночь приходится вставать в поисках очередной дозы. Если они не смогут выпить, то проявляются мучительные симптомы абстиненции, не позволяющие заснуть. Параллельно из-за этого сильно ухудшается психологическое состояние больного.
  5. Нарушения метаболических процессов.
  6. Инфекции, которые начинают развиваться в гортани и/или ротовой полости.

Отечность проходит через какое-то время после того, как человек прекращает пить. Как быстро это случится, зависит от нескольких факторов:

  • продолжительность употребления спиртных напитков;
  • стадии алкогольной зависимости;
  • возраста и пола пациента;
  • физического состояния здоровья;
  • наличия сопутствующих хронических заболеваний, особенно в стадии обострения.

Отеки нередко возникают и у людей без алкогольной зависимости, которые выпивают только изредка. В этом случае характерные припухлости пропадают в течение суток после их появления. Если у пациента случился продолжительный запой, отеки могут сохраняться на протяжении восьми-десяти дней после его окончания.

Признаки отечности после употребления спиртного

Возникающие отеки часто сопровождаются другими симптомами, что свидетельствует о тяжелой алкогольной интоксикации. Как правило, цвет лица и губ становится багровым или даже синюшным.

Причина этого в том, что под воздействием большого количества токсинов спирта, поступающих в организм продолжительное время, они добираются до кровеносной системы. Из-за этого значительно увеличивается давление, оказываемое на капилляры. В результате происходит стремительный приток крови к лицу, после этого оно становится красноватого оттенка, постепенно образуются кровоподтеки (темно-синие и даже бордовые), а губы и вовсе становятся фиолетовыми.

Если человек регулярно злоупотребляет спиртным в больших количествах, прямым следствием этого становится непомерно большая нагрузка на всю кровеносную систему, в первую очередь, на сосуды. Они не выдерживают, вскоре начинают лопаться. По этой причине при продолжительных запоях постоянно лопаются капилляры на лице алкоголика, кожа приобретает характерный багряно-сероватый оттенок.

Эффективные способы быстро снять отеки на дому

Появление отечности является ярким показателем продолжительной пьянки. Чтобы скрыть признаки злоупотребления алкоголем, советуют много вариантов, позволяющих устранить характерные припухлости, добиться улучшения внешнего вида алкоголика.

Самое главное – прекратить употреблять спиртное. Причем отказаться не только от крепких, но и от слабоалкогольных напитков. Уменьшить последствия употребления спиртного поможет рассол, минеральная вода. Далее рекомендуется провести детоксикацию организма, чтобы вывести опасные для человека токсины этанола и продукты их распада. Если последствия похмелья или запоя слишком мучительные, требуется вызвать бригаду медиков на дом. Также можно использовать подручные средства – сорбенты, мочегонные средства, настои и отвары, приготовленные из лекарственных трав.

мужчина с рюмкой водки в руке

Помощь наркологов при снятии отечности

Если вызывать бригаду специалистов на дом, врачи проводят эффективную медикаментозную детоксикацию. Больному, который страдает от запоя или похмельного синдрома, ставится капельница. В ее составе сильнодействующие препараты в форме растворов. Наркологи говорят, что метод диффузной терапии самый действенный, так как лекарственные средства напрямую попадают в кровоток, не тратя времени на прохождение желудочно-кишечного тракта, где начинают работать.

Капельница от запоя позволяет врачу решить следующие задачи:

  • оперативно вывести опасные для организма токсины;
  • стабилизировать психологическое состояние больного, который часто излишне встревожен и раздражен, может проявлять агрессию по отношению к близким;
  • восполнить дефицит полезных минеральных веществ и витаминов;
  • запустить восстановительные процессы, чтобы стабилизировать деятельность внутренних органов и систем.

После вывода токсинов отечность начинает спадать. Капельницу врач ставит на два часа, после этого алкоголик погружается в глубокий восстановительный сон.

Народные советы

Если похмелье не сопровождается мучительными симптомами, для устранения отечности достаточно использовать народные средства. Однако они будут эффективны только при отсутствии алкогольной зависимости у пациента. Если окружающие заподозрят патологические проблемы, помочь с их решение может только нарколог.

Картофель

Снятию алкогольных отеков способствует картофель. С его помощью удается стабилизировать и выровнять цвет кожи, немного ее осветлить, устранив синюшность и серость.

Народное средство готовят из обычных сырых картофельных клубней. Чтобы его получить, требуется:

  1. Натереть на терке мелкого размера одну-две крупных картофелины, предварительно очистив их.
  2. Из образовавшейся массы нужно отжать сок.
  3. Получившуюся кашицу из картофеля заворачивают в марлю.

Это эффективный способ снятия отеков, который помогает даже в сложных случаях. Из образовавшейся картофельной кашицы нужно приготовить компрессы. Из необходимо прикладывать к отекшим участкам минимум на 15 минут

Огурцы

Еще один метод борьбы с алкогольными отеками, мешками под глазами и одутловатостью лица – компрессы, приготовленные из свежих огурцов. Рецепт следующий:

  1. Вымытый свежий огурец нужно тщательно перетереть на терке небольшого размера.
  2. Образовавшуюся огуречную массу необходимо отфильтровать, убрав всю жидкость.
  3. Ткань или бинт требуется предварительно смочить в полученному огуречном соке.

После этого в бинт или ткань заворачивают огуречную кашицу, которые на четверть часа прикладывают к мешкам под глазами.

Аптечная ромашка

Это лекарственное средство также помогает эффективно решить данную проблему. Специалисты высоко ценят аптечную ромашку, благодаря большому количеству полезных свойств, так как это средство не только против отеков, но и от воспалений, помогает организму бороться с бактериями. Чтобы добиться хорошего результата, аптечную ромашку рекомендуется смешать с другими полезными лекарственными растениями, например, полевым хвощом, календулой или цветками зверобоя.

Чтобы приготовить целебный раствор, необходимо:

  1. Взять по одной столовой ложке каждого ингредиента и смешать их между собой.
  2. Залить получившуюся смесь 500 мл кипяченой воды.
  3. Накрыть крышкой, чтоб он в таком виде настаиваться минимум на один час.
  4. Дождаться, когда приготовленное целебное средство остынет до комнатной температуры.
  5. Опустить в него небольшой кусочек марли или ткани, прикладывая на четверть часа к опухшим участкам.

Если лекарственных трав дома нет, а в аптеку отправить некого, подойдет самый обычный черный чай, из него нужно приготовить компресс по такому же рецепту. Он также поможет улучшить внешний вид алкоголика, устранив характерные припухлости.

Петрушка

Поможет справиться с отеками и самая простая петрушка. Из свежей зелени рекомендуется готовить компрессы и маски. Оно помогают не только снять отечность, но добиться свежего и здорового цвета лица. Приготовить основу для маски или компресса несложно:

  1. Необходимо взять пучок свежей зелени и тщательно порубить.
  2. Получившуюся массу заливают стаканом зеленого чая, который был предварительно охлажден.
  3. Чтобы использовать средство, оно должно настояться не менее 30 минут.

Компрессы и маски, приготовленные на основе петрушки, прикладываются к отекшим участкам примерно 15-20 минут. Если отек слишком сильный, маску разрешается оставить на 30 минут.

Самые быстрые средства для борьбы с алкогольной отечностью

Когда требуется эффективно убрать отеки, требуется применить комплексный подход. Только в это позволит добиться результата, быстро вывести опасные для организма токсины этанола, организовать детоксикацию. Для этого необходимо:

  1. Использовать лекарственные средства – сорбенты, способствующие выводу токсинов. Можно выпить обычный активированный уголь или выбрать более современные медикаменты, которых нужно принимать меньше. Это Полисорб, Смекта, Энтеросгель. С их помощью удастся не только быстрее вывести токсины, но и стабилизировать деятельность пищеварительной системы, что очень важно для скорейшего восстановления организма.
  2. Минеральная вода помогает наладить метаболический процесс, что также уменьшает отечность. Стандартные варианты – Боржоми, Нарзан, Ессентуки.
  3. Небольшая физическая активность. Усиленно заниматься спортом после приема значительно количества спиртного не нужно. Состояние пациента может ухудшиться из-за дополнительной нагрузки на сердце. Однако недолгая прогулка на свежем воздухе, выполнение нескольких простых упражнений пойдут на пользу. Удастся нормализовать кровообращение в тканях, припухлости уменьшатся, лицо приобретет естественный и здоровый оттенок.
  4. Выведению лишней жидкости из организма способствуют мочегонные средства.
  5. Токсины алкоголя быстро выводятся из организма, когда человек спит. Полноценный отдых на протяжении 10-12 часов позволяет стабилизировать состояние пациента, устранить неприятные симптомы. Если сразу заснуть не получается, можно принять щадящие снотворные или успокоительные средства.

Уменьшить вероятность отеков удастся, если употреблять только качественные спиртные напитки. Также ошибочно сочетать прием алкоголя с солеными закусками, например, маринованными огурцами. Они дополнительно будут способствовать задержке излишней жидкости в тканях, что приведет к еще большей отечности.

Народные средства эффективно помогают, если у пациента отсутствует хроническая алкогольная зависимость. Если врачи диагностируют это заболевание, человека требуется поместить под медицинское наблюдение. Исправить ситуацию можно, только благодаря полноценному лечению алкоголизма в частной наркологической клинике. В таком случае нужно решать вопрос не только со снятием отеков или симптомов запоя, а лечением алкогольной зависимости. Если вовремя ничего не предпринять, у пациента будут развиваться опасные сопутствующие хронические заболевания, патологические нарушения в работе внутренних органов. Это грозит полной деградацией личности, вырастает риск преждевременной смерти.

Специалист, проверивший статью: Савицкая Валентина Львовна

Врач психиатр-нарколог

Обновлено: 6 Апреля 2024

Бесплатная консультация

Не можете уговорить на лечение?

Наши консультанты помогут вам найти эффективную мотивацию и уговорить близкого на лечение