Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны РФ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Алкоголь на столе

Стадии алкоголизма: основные признаки и симптомы

Алкогольная зависимость – смертельно опасное хроническое заболевание, которое в России успело превратиться в серьезную социальную проблему. Человек, начиная бесконтрольно употреблять алкоголь в больших количествах, губит свое здоровье, лишается семьи, работы, происходит полная деградация личности. Если вовремя не оказать квалифицированную наркологическую помощь, это приводит к развитию хронических заболеваний, заканчивается преждевременной смертью.

Вылечить алкоголизм можно. Чем раньше начать терапию, тем больше шансов вернуть человека к нормальной и полноценной жизни, восстановить здоровье. Самое сложное убедить зависимого принять помощь. Находясь под воздействием спиртных напитков, человек не может объективно оценивать действительность. Из-за этого многие искренне полагают, что в любой момент способны бросить пить, отрицая существование проблемы. На самом деле токсины этанола давно участвуют в метаболических процессах, осели в тканях и внутренних органах. Как только их уровень снижается, больной начинает испытывать мучительные симптомы абстинентного синдрома. Легче всего с ними справиться, приняв очередную дозу алкоголя. В результате человек попадает в замкнутый круг, начинаются запои, зависимость усугубляется, переходя на хроническую стадию. Решить проблему удается только с помощью комплексной терапии, строго выполняя все рекомендации врача.

Признаки

Определить наличие алкогольной зависимости на хронической стадии можно по характерным признакам. Чтобы поставить такой диагноз, наркологу достаточно установить, что присутствует хотя бы один из следующих симптомов:

  • даже при приеме больших доз алкоголя отсутствует рвотная защитная реакция;
  • если человек начинает пить, то не может остановиться, пока физически не потеряет возможность принимать алкоголь или не отключится;
  • по утрам пациент обязательно похмеляется, без этого его самочувствие не может улучшиться;
  • больной в состоянии пить на протяжении нескольких дней подряд;
  • употреблению спиртного не мешают даже предстоящие важные дела, ответственные встречи.

В этом случае требуется срочно обращаться за помощью в наркологический центр.

Стадии зависимости

Мужчина наливает алкоголь в рюмку крупным планом

Врачи выделяют три стадии этой болезни. У мужчин и женщин алкоголизм протекает похожим образом, но есть некоторые особенности. Зависимость у женщин формируется быстрее из-за физиологических и психологических особенностей. Причина в меньшем количестве ферментов в организме, который перерабатывают алкоголь. Этанол накапливается в больших количествах, из-за чего опьянение наступает с меньших доз, токсины дольше выводятся из организма.

Из-за того, что пьющие женщины осуждаются обществом больше, чем мужчины, многие начинают систематически пить в одиночестве. Из-за этого родственникам часто сложно отследить проблему на ранних этапах, лечение начинается уже после наступления серьезной хронической зависимости.

Первая стадия

Первым признаком формирования патологической тяги к спиртным напиткам становится постепенное увеличение дозы алкоголя, которую требуется выпить, чтобы достичь желаемого эффекта. Это свидетельствует о повышении толерантности к спиртным напиткам – очень опасный симптом.

Алкоголик отказывается признавать, что у него зависимость. Начинает придумывать различные поводы, чтобы выпить. На этом же этапе возникают другие характерные признаки:

  • пациент начинает неадекватно себя вести по отношению к окружающим;
  • контролировать и отвечать за свои действия человеку становится все сложнее;
  • поведение становится слишком развязным;
  • появляются признаки амнезии, когда алкоголик не может вспомнить некоторые эпизоды, случившиеся накануне;
  • утром ощущается сильное недомогание, при этом отсутствует желание опохмелиться, чтобы улучшилось самочувствие.

На первом этапе человек по утрам может испытывать отвращение к спиртному, искренне заявлять, что больше не станет пить. Первая стадия развивается на протяжении нескольких лет. Все зависит от количества и периодичности употребления спиртного, состояния здоровья.

Главными симптомами этого этапа хронического заболевания считаются:

  1. Стремление выпить появляется независимо от дня недели и времени суток, человек поддается этому желанию.
  2. В состоянии опьянения повышается уровень агрессии по отношению к окружающим, даже если это родственники.
  3. К зависимости может возникнуть противоречивое отношение. С одной стороны, больной не противится желанию выпить, в это же время осуждает себя за это.

Помощь на первой стадии алкоголизма

На первой стадии вылечить это хроническое заболевание проще всего. Главное, чтобы пациент признал существование проблемы, искренне желал бросить пить. Врачи обязательно проверяют зависимого на наличие различных заболеваний, которые могут негативно отражаться на общем состоянии:

  • гастрит;
  • язва;
  • гепатит;
  • панкреатит.

Отдельно нужно изучить состояние центральной нервной системы. Эффективное лечение возможно в домашних и стационарных условиях. Важную роль играет моральная и психологическая поддержка родственников и друзей.

Вторая стадия

Если добиться результатов на первой стадии заболевания не удалось или алкоголик вовсе не получил наркологической помощи, зависимость переходит на следующий этап. Именно в таком состоянии поступает на лечение большинство пациентов наркологических центров. Отличительными признаками этого этапа становятся:

  1. Устойчивость к спиртному заметно повышается, каждый раз человеку приходится пить еще больше. Он может долго не пьянеть, что некоторыми воспринимается как достижение. На самом деле все это свидетельства наступления второй стадии зависимости.
  2. Возникновение абстинентного синдрома. Утром состояние больного улучшается только после того, как он примет очередную порцию спиртного. Это происходит из-за формирования физической зависимости, когда токсины этанола участвуют в метаболических процессах, оседают в тканях и внутренних органах. При снижении их уровня его требуется восполнить, так как организм уже не может нормально функционировать.
  3. Если у больного отсутствует возможность выпить, он пребывает в депрессии, злится на всех вокруг, ведет себя раздражительно.
  4. Провалы в памяти появляются все чаще, пациент забывает все больше событий, произошедших накануне.
  5. Пропадает интерес к семье, работе, хобби и увлечениям.
  6. Как только человек выпьет, настроение сразу улучшается, вплоть до появления характерного блеска в глазах.
  7. Со временем человек начинает быстро пьянеть, даже после употребления небольшого количества спиртного.

Поведение алкоголика становится апатичным и вялым, употребление спиртного становится его единственным увлечением и целью в жизни. На этой стадии не удастся справиться с проблемой самостоятельно, применяя народные средства или информацию из статей в интернете. Пациенту нужна квалифицированная наркологическая помощь и поддержка близких.

Лечение втором этапе зависимости

мужчина врач в белом халате

На этом этапе появляются достаточно серьезные симптомы, но успешное лечение вполне возможно. Для этого требуется пройти курс комплексной терапии, который включает в себя:

  1. Медиткаментозную детоксикацию организм – очищение от следов спиртных напитков, опасных токсинов и продуктов их распада.
  2. Кодирование (медикаментозное или немедикаментозное) – какой метод выбрать, врач решает вместе с пациентом и его родственниками, опираясь на результаты комплексного обследования.
  3. Психологическая реабилитация в стационарном отделении наркологического центра. Специалисты работают над восстановлением психического здоровья, учат алкоголика получать удовольствие от жизни, справляться с возникающими трудностями, не обращаясь каждый раз к спиртным напиткам.

Врачу требуется бороться с физической и психологической тягой к алкоголю. На лечение уходит достаточно много времени – около года. После выписки пациентам предоставляется постреабилитационное сопровождение. Они в любой момент могут обратиться за психологической поддержкой, если почувствуют, что существует вероятность рецидива.

Третья стадия

Это финальный этап заболевания, на котором возникают самые тяжелые симптомы. Последствия для пациента могут быть смертельно опасными. Происходят необратимые изменения в организме и психическом состоянии. Толерантность к алкоголю вырастает настолько, что больной начинает употреблять спиртное ежедневно, причем по несколько раз за один день. При этом для достижения опьянения ему достаточно совсем небольшой дозы, значительно меньше, чем для стандартного здорового человека.

 Характерные симптомы этого периода развития зависимости следующие:

  1. Полная деградация личности. Причем справиться с ней медикаментозными средствами уже не удается, требуется психотерапевтическое вмешательство.
  2. Из-за серьезных функциональных нарушений организма может произойти частичная потеря двигательных функций, проблемы с речевым аппаратом.
  3. У многих алкоголиков возникает паралич. Это один из симптомов скорого летального исхода.
  4. Человек сильно худеет, больше всего бросается в глаза уменьшающаяся толщина ног. При этом на общем фоне выделяется большой живот из-за сильно увеличившейся печени.
  5. Отсутствие аппетита. Человек практически перестает есть. Каждый прием пищи провоцирует тошноту и рвоту.

Из-за значительных психологических изменений случаются попытки свести счеты с жизнью.

Терапия

Терапия на этом этапе развития зависимости возможна только при госпитализации в стационарное отделение. Помимо использования медикаментов, оказывается интенсивная психологическая помощь. Получить шанс на возвращение к нормальной жизни можно только при условии категорического отказа от употребления спиртного.

Здесь используются те же методики, что и на второй стадии. Это медикаментозная детоксикация, кодирование, психологическая реабилитация. Только чаще приходится обращаться к сильнодействующим препаратам. Например, часто проводится кодирование «Двойной блок», когда врачи одновременно используют две методики. Классический пример – кодирование с использованием препаратов на основе дисульфирама подшивкой торпеды и метод Довженко (психотерапевтической воздействие, при котором пациента погружают в состояние транса, чтобы повысить уровень его внушаемости).

Чтобы добиться результата, необходима продолжительная ремиссия. успешнее всего на заключительной стадии заболевания удается вылечивать пожилых пациентов, так как после 60 лет тяга к алкоголю заметно снижается сама по себе на фоне общего ухудшения здоровья.

Если на третьей стадии больной не получает наркологической помощи, в организме развиваются необратимые процессы, которые приводят к преждевременной смерти. У пациента фиксируются опасные хронические заболевания, тяжелые повреждения внутренних органов, патологические расстройства психики. В результате человек окончательно теряет способность к интеллектуальной деятельности, часто он не в состоянии даже говорить. К окружающему алкоголик теряет всякий интерес, если есть возможность практически не трезвеет. Когда доступ к спиртному отсутствует, страдает от мучительных последствий абстинентного синдрома.

К этому моменту человек теряет не только работу и семью, но часто оказывается бездомным, что только ускоряет печальный финал. В результате алкоголик становится больше подвержен хроническим заболеваниям, вирусам, психическим расстройствам.

Родственникам важно своевременно установить проблему, чтобы начать лечение как можно раньше. Только в этом случае можно рассчитывать на избавление от зависимости, возвращение к нормальной и полноценной жизни. В частных клиниках больным гарантируется анонимность.

Специалист, проверивший статью: Сотников Алексей Дмитриевич

Психотерапевт, псхиатр-нарколог

Обновлено: 16 Апреля 2024

Бесплатная консультация

Не можете уговорить на лечение?

Наши консультанты помогут вам найти эффективную мотивацию и уговорить близкого на лечение